Что такое тампопечать и как делается?

ТампопечатьВиды печати
Николай А.
Рекламно-производственная компания PR Gifts уже 7...  · 4 окт 2021  · pr-gifts.ru
Существует большое количество различных способов нанести логотипы, рисунки и надписи на любой носитель (изделия из пластика, металла, на бумажные листы или ткань). Тампопечать - это одна из наиболее распространенных технологий (технология старая и надежная как АК-47) нанесения изображения на любую поверхность.
Создается макет, на основании его выводится клише, получается своеобразное очертание объекта, после чего он опускается в краску. После прикладывается к поверхности тампона и затем туда, куда необходимо перенести это изображение. Как Вы уже поняли, название пошло именно от слова тампон. Для печати используют силиконовые тампоны, так как они долговечные, даже можно сказать практически не изнашиваются и не впитывают краску. Сами клише делают преимущественно из металлов.
Это самый быстрый и удобный способ нанесения на различные сувениры для продвижения компаний и подарков сотрудникам: кружки, ручки, зонты, брелки, флешки и многое другое. Хорошо держится на различных материалах: дерево, керамика, пластик и обходится намного дешевле других технологий в данной сфере.
Чаще всего изображения однотонные и рассчитаны на большой объем работы. Еще преимущества тампопечати:
  • Не требуется большое количество сотрудников для всего процесса.
  • Не придется покупать дополнительное дорогостоящее оборудование.
  • Картинки получаются четкими, яркими, т.е. отличного качества.
  • Даже тонкие линии при должном мастерстве исполнителя могут быть включены в изображение и надпись.
  • Поверхность изделия, куда будет производиться печать, может быть рифленой и выпуклой.
  • Краску можно подобрать с точностью до пантона.