Что такое тактильная тротуарная плитка?

Тротуарная плитка
Геннадий В.
Всегда в наличии: керамическая плитка и керамогран...  · 23 июн 2021  · xtile.ru

Тактильная тротуарная плитка или плитка Брайля – один из видов так называемых наземных указателей на пути движения незрячих или слабовидящих людей. По сути, это современный навигационный инструмент, который помогает людям, имеющим проблемы со зрением, ориентироваться и самостоятельно передвигаться в пространстве.

https://images.ru.prom.st/799609596_w640_h640_taktilnaya-plitka-dlya.jpg

Тактильная плитка имеет рельефную поверхность. Именно ее выпуклый рисунок (диагональные или продольные полосы, конусообразные рифы) помогает незрячему «увидеть» дорогу и препятствия на ней. Таким образом, человек с ограничениями зрения может безопасно перейти пешеходный переход, войти в здание, пройти лестницу, добраться до санузла и так далее.

Автором этого изобретения стал японец Миякэ Сэйити. Благодаря ему на улицах города Окаяма тактильная плитка появилась еще в 1967 году. В России это средство помощи инвалидам по зрению пока еще только набирает популярность.

Тактильная плитка может использоваться как на улице, так и внутри различных помещений.

https://www.ncfu.ru/3d_inkluziv/uploads/154516296451.jpg

В зависимости от условий эксплуатации, для укладки может быть выбрана бетонная, керамогранитная, металлическая, керамическая или полимерная плитка.