Что такое свобода совести. Приведи пример, доказывающий, что Российская Федерация – светское государство.

что такое свобода совести.
Приведите пример, доказывающий, что Российская Федерация – светское государство.
13 ст 1 гл Конституции РФ скажите , что она означает?
Валерия
Бродячий наставник общества  · 8 нояб 2022
Свобода совести означает, что человек вправе сам выбирать свои убеждения в отношении этики. Он может выбрать жесткие религиозные нормы морали, а может выбрать быть раздолбаем или вовсе вредителем и хамом.
Примеры того, что Россия - светское государство?
Здесь важно доформулировать, что светское государство - это не такое государство, в котором религии запрещены или считаются чем-то неправильным. Светское государство - это когда государство не обязано придерживаться религиозных норм, все религии равноправны, а роль религиозных организаций сведена до уровня обычных общественных некоммерческих организаций типа общественных фондов.
В качестве примеров светского характера РФ можно привести:
  1. Наличие в стране 4 равноправных религий - христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма. при этом каждая из религий представлена разными течениями - в христианстве у нас официально действуют и православие, и католицизм, и протестанты самых разных версий, и старообрядческие организации, и даже откровенные секты - те же Свидетели Иеговы долгие годы существовали в стране легально, и запрещены были не из-за позиции других церквей, а в результате жалоб врачей (кто не знает, у нас было несколько случаев смерти детей из-за отказа родителей иеговистов от переливания крови). В мусульманстве у нас действуют два духовных управления мусульман - шииты и сунниты. Не отдается приоритета никому, никто не запрещен. В религиозном государстве это невозможно - представьте равноправие шиитов и суннитов в саудовской Аравии или Иране? Или синагогу в Ватикане.
  2. Предложения крупнейших конфессий не принимаются в обязательном порядке, а изучаются и адаптируются с учетом светского характера. Так, предложение РПЦ "изучать православие в школах" привело к введению курса этики по выбору родителей - изучать ли этику в рамках светского понимания, в рамках любой из четырех религиозных культур или изучать историю религии (опять же, в научном понимании).
  3. Ни в одном из документов не указывается требований к вере президента страны, чиновников, депутатов. Поэтому у нас президентом может быть и совсем неверующий, губернаторами - буддист и мусульманин.