Что такое свобода?

ОбществоФилософия
Счастливцев Дмитрий
На Кью задали 4 похожих вопроса
Выясняю как правильно смотреть на вещи. В целом...  · 1 дек 2017

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд, свобода - это постоянное стремление к возможности совершать сознательный выбор. Чем больше вариантов и возможностей для совершения выбора, тем больше у человека свободы. В некотором смысле свобода- это возможность управления своей жизнью.
Ну и, пожалуй, стоит сказать, что свобода не обязательно должна обозначать возможность что-то делать, иногда свобода может выражаться в возможности начать бездействовать или прекратить что-либо делать вообще, что-то не нравящееся человеку.
Всё сказанное применительно к человеку, разумеется.
Ну и несколько понравившихся мне цитат по теме:
"Свободу выбора никто не может отнять, о ней можно только забыть."
"Именно свободный выбор создаёт личность. Быть - значит выбирать себя"
"Свобода человека состоит в свободном пользовании своими способностями"
"Люди никогда не могут быть свободны, если не воспитаны для свободы. И это не есть то воспитание, которое может быть приобретено в школах или заимствовано из книг, но то, которое является результатом самодисциплины, самоуважения и самоуправления."
"Лишь глупцы называют своеволие свободой"
Успехов!