Что такое «святая» вода на самом деле, и можно ли её «получить» в домашних условиях?

ОбществоРелигия+2
Алексей Григорьев
Кассир в общественном туалете.  · 16 янв 2018

«Святая вода» — это одно из «чудес», составляющих гордость церкви: «святая вода» может очень долго храниться, не портясь; смоченные ею пищевые продукты долго остаются свежими.

Сейчас мы уже знаем, что в «святой воде» нет ничего сверхъестественного: это просто вода, содержащая ничтожное количество ионов серебра, обладающих бактерицидным действием.

Как сделать «святую воду»

«Святую воду» может сделать каждый юный химик. Для этого нужны лишь стеклянная банка из-под консервов, несколько обрезков жести, стеклянная палочка, кусок изолированного провода, батарейка от карманного фонарика и...пластинка чистого серебра.

Журнал «Химия и жизнь», 1970, № 3

http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=gurnali&author=petryanov-sokolov-iv&book=vipusk31970&page=47