Что такое сублимация и как ее используют в повседневной жизни?

ПсихологияОбразование+2
Эвелина Переверзнёва
анонимус  · 24 апр 2018

Если привести простые примеры из жизни, сублимация, - это
- когда человек, страдающий от сильных страхов, рисует их, и получаются произведения искусства. Творчество помогает ему расслабиться и успокоиться. Часто в этих случаях художник говорит о вдохновении и чем-то, что "желает воплотиться, а я ему помогаю".
-  когда во время гормональных страданий хочется петь песни о любви. Происходит самоотождествление со своим творческим порывом, и злокачественная энергия находит себе выход в красоте.
- когда мужчина с садистскими наклонностями идет в патологоанатомы или хирурги. Там он получает право безнаказанно резать людей и еще и спасать им жизни.
- желание родить и воспитать ребенка может сублимироваться у бесплодной женщины в заботу о воспитанниках в детском саду или о своих племянниках.
- когда после напряженной работы сбрасываешь стресс в спортзале вместо того, чтобы срываться на родных.
- известный механизм сублимации сексуальной энергии в скандалы и наоборот. Нереализованный секс в паре иногда вызывает в обоих желание разругаться или см. видео.))

www.youtube.com/embed/uEHPdPygQ7Y?wmode=opaque

Самый понятный ответ, почему он не в топе