Что такое степень извлечения при абсорбции? Что значит степень извлечения равна 80%?

ТехнологииХимия
Ксения
Кандидат химических наук  · 18 янв 2021

Сперва небольшое введение. Абсорбция (не путать с аДсобрцией) это поглощение объемом, к примеру, какой-либо газ пропускают через жидкость и жидкость поглощает этот газ с увеличением объема, массы и т.п. Степень извлечения 80% означает, что в данном случае поглощено 80% теоретически возможного количества газа (или другой жидкости). Теоретически возможное количество может быть рассчитано как уравнение:

image.png

где φmax - максимальная степень извлечения,

Yн - начальная концентрация

Y*Xн - равновесная концентрация.

Соответственно, зная степень извлечения и равновесную концентрацию, можно рассчитать начальную концентрацию поглощаемого компонента (газа или жидкости).