Что такое совесть?

Работа и карьера
valewqz
На Кью задали 8 похожих вопросов
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Совесть называют помощницей Бога. Это внутреннее мерило добра и зла. Благодаря совести человек все еще остается человеком. Совесть можно сравнить с компасом.
К сожалению, компас может быть испорчен, и поэтому люди часто игнорируют или не слышат голос совести, а также действуют вопреки здравомыслию, нарушая законы государства, а также Божьи нормы добра, опускаясь, таким образом, на уровень животных движимых инстинктами. Однако в Библии говорится, что в недалеком будущем Бог уничтожит тех, кто игнорирует совесть причиняя вред другим, и не желает становиться лучше.
Вот что об этом сказал ап. Павел
6 Бог воздаст каждому по Его делам. 7 Тем, кто постоянством в добром деле ищет славы, чести и бессмертия, Он даст вечную жизнь.
8 Но кто ищет своего, кто отвергает истину и следует злу, того ждут гнев и ярость. 9 Каждого, делающего зло, ожидают горе и отчаяние,… 10 A каждого, делающего добро, ждут слава, честь и мир,… 13 Бог признает праведными не тех, кто слушает закон, а тех, кто его исполняет.
14 У язычников нет закона, но если они интуитивно делают, чего требует закон, то они исполняют его, несмотря на то, что у них нет закона. 15 Они показывают тем самым, что требования закона записаны у них в сердце, и об этом свидетельствуют их совесть и мысли, то оправдывающие, то обвиняющие друг друга.
16 Это оправдание праведных произойдет в тот день, когда Бог через Иисуса Христа будет судить все тайные дела и мысли людей; в этом суть Евангелия, которое я проповедую. (Римлянам 2:6-16, Слово Жизни)