Что такое социальное неравенство и плохо ли это?

Прямая линияАндрей авраменко
Shinachiku Uzumaki
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 мая 2019

А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой по помойкам шляется, питание ищет…

Вообще понятие "социальное неравенство" сложная штука, потому что с одной стороны ведёт как описано выше к марксизму со всеми вытекающими : взять и поделить, с другой - ведет к расслоению общества на чуждые группы и благодаря этому подпитывает почву для будущих конфликтов и т.д.
  Тут нужен баланс и осмотрительность - с одной стороны люди, получившие разный старт в жизни и выбирающие разные пути просто не могут придти к одинаковому результату:  не может условный Шариков, который шляется по пивным и играет на балалайке, плюет семечки в квартире и мочится в сортире мимо унитаза жить на одном уровне с Профессором Преображенским. С другой стороны люди, которым выпала тяжелая доля и т.д. нуждаются в помощи, в благотворительности, в дополнительной стимуляции, чтобы в своей жизни они не были раздираемы чувством несправедливости. В стране должны работать социальные лифты, социальные проекты, поддержка наиболее неимущих и т.д.

Библия, еще три с половиной тысячи лет назад многие аспекты жизни общества детально описала:

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.
20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове.
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;
22 и помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие.
(Втор.24:19-22)

12 Когда ты отделишь все десятины произведений земли твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,
13 тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома моего святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
14 я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне;
15 призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам - так как Ты клялся отцам нашим [дать нам] землю, в которой течет молоко и мед.
(Втор.26:12-15)