Что такое скошенный круп и его признаки?

КинологияБолезни собак+1
Евгений Сибиряк
Кинолог - работа с агрессорами  · 9 июл 2021

Скошенный круп это излишний наклон крестцовой кости 30-40 градусов. Визуально можно определить по посадке хвоста.

Чаще всего это связанно с саблистым поставом задних лап.

Для верного определения дефекта необходимо обратиться в ветеринарную клинику и сделать рентген. К сожалению данный дефект не подлежит корректировке.

это был провокационный вопрос. исхода из ответов, верней из их отсутствия.... у нас очень "грамотные" специалисты раздают советы! голову от хвостата отличаем?!....... эксперт)))))))

Прошу прощения, пропустил ваш комментарий от 21 июля.
Честно сказать не помню когда отвечал на вопрос, но наотвечал что попало, а точнее как учили в универе😂
Вопрос действительно с подвохом, потому что описаний скошенного крупа в целом несколько и они отличаются. Это приводит к ситуации когда два разных эксперта, дают разную оценку.
Например в книге Зубко В. Н. (хотя гугл утверждает что это из книги с аналогичным названием с авторством Алексеева А. А., возможно действительно так, а я запамятовал) "Служебное собаководство" написано: "Круп - это задняя верхняя часть туловища, объединяющая на крестце и костях таза мощную мускулатуру задних конечностей. Круп должен быть длинным, широким, умеренно покатым к хвосту. Короткий и узкий круп - признак мышечной слабости задних конечностей. Горизонтальный или скошенный круп свидетельствует об отклонениях в постановке задних конечностей."
При этом в книге Слюсаренко Н.А. "Анатомия собаки. Соматические системы.":
"Подвздошная кость вместе с крестцом и двумя первыми хвостовыми позвонками образует круп."
Это только два примера, уже создающие разногласия в оценках экспертов.
Что из этого верно лично мне сказать сложно, в конце концов я не уполномочен оценивать экстерьер собак.
Если говорить о том как учили меня, то скошенный круп это излишний наклон кости крестца и таза, что влечет за собой неправильные углы задних лап. Лучше всего это выдает саблистость.
Саблистость в свою очередь это плюсны поставленные наклонно вперед. Связано это со слабостью скакательных суставов, которые образуют острые углы. Чаще всего слабость скакательных суставов вызвана как раз скошенным крупом. Поэтому саблистость является причиной для проверки крупа на рентгене. Во всяком случае если мы говорим о ветеринарном обследовании в Европе, то вывод строится таким образом. Так как ветеринар не будет оценивать круп только на основании визуальной составляющей.

У нашей немецкой овчарки не большой круп считается ли это браком ?