Что такое синус-лифтинг?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 25 дек 2022  · simpladental.ru
Здравствуйте! При имплантации, чтобы имплантанты прижились, необходимо чтобы костная ткань как бы окружала альвеолярный отросток стенками с минимальной толщиной 1,5 миллиметра. Если объёма кости не хватает и ситуация связана с верхней челюстью - проводят процедуру синус-лифтинга, это возможно за счёт гайморовой пазухи.
Нехватка высоты костной ткани обуславливается индивидуальными особенности строения челюсти, а также атрофией, вызванной длительным отсутствием нагрузки на челюстную кость. Синус-лифтинг является популярной процедурой, так как в 60 и более процентов случаев у пациентов обнаруживают нехватку костной ткани.
В большинстве случаев процедура проводится одновременно с имплантацией, но если толщина кости маленькая, то врач может принять решение отсрочить имплантацию на 4-6 месяцев. Этого времени будет достаточно для того, чтобы остеопластический материал обзавёлся собственными костными тканями и стал прочной основой.