Что такое синий Зурбаган, и почему он засыпает?

МузыкаПесни+2
Сергей Золотарёв
Предприниматель, бизнесмен, блогер, юрист -...  · 22 апр 2021

Здравствуйте! Зурбаган — вымышленный приморский город, который упоминается во многих произведениях русского писателя и поэта Александра Грина.

Таким образом это вымышленный мир и город писателя!

Я думаю,что это романтическая аллегория. По аналогии с синей птицей счастья. Много сине-голубого в стихах Есенина. Ну а по части романтики -- Александр Грин мастак!