Что такое синдром Рейно? Опасен ли он?

ЗдоровьеТерапевт
Чуркин Богдан
Медицинский центр лечения суставов и позвоночника...  · 29 июл 2020

Добрый день! Синдром Рейно, действительно требует лечения и наблюдения специалистов. По своей сути - это спазм артерий кистей и стоп, возникающий неожиданно, приступами, после воздействия холода, иногда волнений. Встречается при ряде заболеваний, при неврологических патологиях, ревматологических, сосудистых поражениях, при артериальной гипертензии, патологии эндокринной системы. Такжеможет быть следствием профессиональных болезней, под воздействием вибрации и переохлаждений. Повторюсь требует лечения и наблюдения специалистов.