Что такое штульповые окна?

РемонтОкна
Анонимный вопрос
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 9 сент 2021  · oknamedia.ru
Прообраз современных штульповых окон - деревянные окошки в старых деревенских домах. Обе створки окна распахиваются и проем остается пустым, без перемычки посередине. В этих окнах роль штульпа выполняла простая деревянная планка, прибитая к одной створке.
Штульп в современных окнах имеет сложную форму, но роль у него та же - создать примыкание створок без перемычки (ее называют импост).
В штульповом окне одна створка считается рабочей, на ней установлен полный комплект фурнитуры и ручка. Рабочая створка может открываться в двух плоскостях.
Вторая створка - нерабочая, закрывается она на шпингалеты или специальный штульповой запор. Ручки на ней нет. Открывается нерабочая створка только в поворотном положении и после того, как открыли рабочую. Но бывают и исключения - на самом деле обе створки могут быть с ручками и могут откидываться. Фурнитура позволяет делать такие окна, но производители не очень любят такие нестандартные окна.
На практике чаще используют штульповые двери. Одной створкой пользуются постоянно, а вторую открывают в случае необходимости, например - занести мебель.
Штульповые окна можно ставить в жилое помещение. Исключение - арочные штульповые двери и окна, потому что в них нет плотного прилегания штульпа к арке и возможно продувание.