Что такое сегментированное тело?

МедицинаБиология+2
Maria Metelkina
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 8 нояб 2022
Сегментированное тело - это тело состоящее из сегментов. Если Вы имеете в виду живые существа, то у многих червей сегментированное тело, например, у ленточных, кольчатых червей (учебник для 7го класса. Зоология). Они состоят из головки, шейки и большого количества члеников - проглотид
Последовательность проглоттид (члеников) называется стробила. Количество члеников в теле стробилярной цестоды варьирует у разных видов от 3–4 до нескольких сотен и даже тысяч (например, в составе стробилы широкого лентеца насчитывается до 4 тыс. члеников). В передней половине стробилы расположены незрелые членики с неразвитой половой системой; за ними следуют гермафродитные членики с развитым половым аппаратом. В конце стробилы располагаются зрелые членики с маткой, переполненной яйцами. По форме зрелых члеников и матки можно легко различать основные виды цестод, паразитирующих у человека. На заднем конце тела зрелые членики с яйцами отрываются и выносятся с фекалиями хозяина во внешнюю среду.