Что такое samba?

ИнтернетIt технологии
Андрей Н.
1cloud.ru – сервис аренды инфраструктуры в...  · 12 апр 2019

Samba - пакет программ, работающих по протоколу SMB/CIFS. Состоит из клиентов и серверов, которые позволяет создать и использовать файловый сервер для пользователей локальной сети. Распространяется бесплатно, есть под все типы операционных систем. В Windows функциями SMB-клиента обладает обычный Проводник.

Каким образом настроить файловый сервер Samba в локальной сети можно почитать по ссылке: https://1cloud.ru/help/network/nastroika-samba-v-lokalnoj-seti