Что такое "релятивистский радикал" и как он работает?

Под "релятивистским радикалом" я имею ввиду вот это:

image.png

Ясно, что при приближении к "c" физика начинает работать по другому, появляются преобразования Лоренца, и т.д. , однако, хотелось бы узнать, почему все выглядит именно так, как выглядит.

ФизикаРелятивистская физика
Феликс Дзержинский
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 6 авг 2021

Проще всего объяснить как появляется этот радикал на примере замедления времени. В релятивистской теории при любых преобразованиях системы отсчета остаётся неизменным интервал между событиями

9182DE61-A0D9-4FEC-A368-03A4DA2E6957.jpeg
A27DF802-646A-429F-A802-71E36246761B.jpeg

Немного сложнее можно получить преобразования координат в движущуюся систему отсчета, там то же появляется радикал

15C485A0-9A9D-4671-95C4-4FC0D9817E55.jpeg

Вообщем радикал это следствие инвариантности интервала

В этом вопросе главное аккуратность преобразований.