Что такое развитие?

У меня есть сильное желание стать лучше, я часто испытываю негативные эмоции, когда осознаю, что я мало чего умею, у меня есть минусы и т.д., из-за чего я начинаю загоняться, начинаю смотреть, как стать лучше и т.д. и т.п., в итоге начинаю читать, медитировать, бегать и все что только можно, что принято полезным в обществе. Первое время мне нравится чувство, что я делаю то, что уважают в обществе, но спустя какое-то время все начинает сыпаться, я перестаю читать, пропадает медитация, тошнит от одной только мысли о беге, или закалке и т.д. Появляется ощущение, что я ничтожество, ведь, например, старшое поколение постоянно давит своим мнением о том, что необходимо знать, например, историю, или читать классическую русскую литературу и т.д. Но если мне все это не нравится, то имеет ли смысл мне этим заниматься? Так же появляется настороженность, что я может быть просто переборщил и на самом деле мог бы, например, полюбить чтение и читать в свое удовольствие, но опять же из-за загона я просто переборщил, то есть, сложно понять, переборщил и выгорел, или дело не мое.
ПсихологияОбщество+3
Георгий Девельтский
Пятерка , Дворник  · 23 июн 2023
Неопределенность души это обычное дело. И хорошо когда человек сталкивается с этим в молодости, а не в преклонном возрасте. Можно выучить знания всего мира, и быть бесполезным, а можно знать нечто одно, но способное озарить весь мир. Человеку что бы двинутся в путь, необходимо хорошо видеть конечную цель, иначе тяжести пути сложно будет осилить, а главное у человека не будет самого важно для себя ответа, для чего мне это надо. Самое главное в любом знании, это умение различать, в начале осознание затуманено, там где покажется нечто хорошее, окажется плохим, что посчитаете за благое будет вредным, но цель которая ждет впереди, должна стоять тверда, только стремление к этой цели, покажет истинность любой вещи. Каждому человеку дано родится человеком, но далеко не каждому дано умереть человеком, и если правильно поставить цель, однажды сумеете осознать, что непорочной душе время неподвластна.