Что такое психика?

МедицинаПсихолог+1
Виктория А.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в...  · 24 июл 2020  ·
psyofhealthy

Этот вопрос впору задавать в разделе "Детские вопросы", т.к. иными словами, кроме как максимально самыми простыми, ответить на этот вопрос невозможно :) Самый короткий и реалистичный ответ: мы сами ещё не разобрались :) Чуть менее короткий и более сложный ответ: это субъективное отражение объективной действительности. Однако, это очень узкое определение, которое совсем не даёт ответа на вопросы "где "расположена" психика?" и "как это на самом деле работает?".

Исключительно в мозгу? Не факт, хотя есть и такая вероятность. Во всём теле? Возможно, есть исследования и на эту тему. Что вообще значит "отражать реальность"? Некоторые полагают, что это сводится в конечном счёте к самоосознанию. То есть, понимание "есть я, и вокруг меня окружающий мир. Я - отделён от окружающего мира, я могу выбирать, что мне делать". Однако, насколько далеко заходит возможно мнимая свобода этого выбора - снова вопрос.

Возможно, психика - это комплекс из памяти, мышления, самосознания, фантазии, ощущений, чувств, эмоций и настроений, состояний, логического и эмоционального интеллекта, и, возможно, кучи других вещей. Однако, пока что чем дальше мы погружаемся в исследование этих вещей, тем больше у нас возникает вопросов и неопределённостей.

Поэтому, я попробую дать третий ответ, который будет тоже очень узок, но также будет отражать какую-то часть этого условного слона: психика - это всё то, как вы воспринимаете окружающий мир, и все те возможности вашего тела (я не отделяю разум от тела), которые позволяют это сделать. Что вы видите в поле своего зрения, почему вы сейчас читаете этот ответ, как вы дышите, сидите, что вы думаете, чувствуете, в каком вы настроении, поставите ли вы мне лайк под этой записью :D - это всё про вашу психику. Вот как-то так.