Что такое эмоциональное выгорание и чем оно опасно?

МедицинаПсихология+1
Полина Винокурцева
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 25 мая 2022  · svejo.ru
Выгорание — не лень и не скука, а реакция организма на постоянный стресс из острой стадии переходящая в хроническую. Главный симптом — нарастающее безразличие буквально ко всему: работе, коллегам, клиентам. Люди с выгоранием страдают от ощущения собственной профессиональной несостоятельности, даже если объективных причин для этого нет.
Для выраженного синдрома профессионального выгорания характерны длительные разнообразные заболевания, обусловленные психосоматикой. Болезни, связанные с выгоранием, ежегодно обходятся экономике в триллионы долларов.
Выгорающие работники чаще берут больничный и активнее ищут другую работу: почти каждый пятый участник опроса американского Института стресса главной причиной увольнения назвал стресс. В России ситуация не лучше: аналитики HeadHunter вместе с сервисом «Доктор рядом» выяснили, что постоянное напряжение на работе испытывают 50 процентов россиян, 47 процентов — эмоциональное истощение. Почти две трети опрошенных стараются тратить на труд меньше времени. Каждый второй на работе испытывает тревогу. Почти половина отмечает, что работу выполняют на автомате и ощущают эмоциональное опустошение.
Выделяют пять стадий:
  1. «Медовый месяц». Все хорошо, но энергии все меньше.
  2. «Мало топлива». Начинаются проблемы со сном, возникает апатия, усталость усиливается.
  3. «Хронические симптомы». Синдром самозванца, ощущение «не своего места», постоянная загнанность в угол без шансов на выход.
  4. «Кризис». Развиваются хронические заболевания.
  5. «Пробивание стены». Острая форма заболеваний, под угрозой здоровье и карьера.
У выгорания есть как внешние, так и внутренние причины. Внешние причины вроде графика и организации питания в офисе становятся более важными только тогда, когда активизируются внутренние: все знают, что любимую работу можно делать — какое-то время — буквально на коленке и все слышали об успешных компаниях, начинавших в гараже.
Буквально каждый пропущенный обед идет во вред, когда активируются внутренние противоречия:
● Гиперответственность: все должно быть идеально.
● Давление авторитета: престиж работы, «мама хотела, чтобы я был врачом».
● Убеждения и страхи: «если не работать на износ, умрешь в нищете», «отдохнем на пенсии».
● Отсутствие здоровых приоритетов и границ, работа всегда важнее семьи, здоровья, увлечений.
● Страх подвести, разочаровать.
Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 26 янв 2021  ·
id4797046