Что такое эмоциональное выгорание и чем оно опасно?

МедицинаПсихология+1
Полина Винокурцева
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 18 мая 2023
Эмоциональное выгорание трактуется как психическое и умственное истощение, физическое утомление при выполнении профессиональных обязанностей. К выгоранию ведут недостаток отдыха, отказы в отпусках, недоброжелательная психологическая обстановка, невозможность уделить достаточно времени семье. Так, сотрудник полностью посвящает себя работе, пренебрегает собственными потребностями и по итогу в определенный момент появляются усталость, постоянное ощущение перенапряжения, которые не проходят после ночного отдыха.
Легкая степень эмоционального выгорания поддается коррекции до развития тяжелых симптомов хронического нарушения здоровья. Однако зачастую человек не замечает своих проблем или же просто затягивает их решение. Чем дольше человек остается в состоянии выгорания, тем сильнее нарушаются все жизненные процессы.
Негативные последствия эмоционального выгорания сказываются во всех сферах жизни человека:
  • Страдает физическое здоровье. Развиваются сердечные инфаркты, аритмии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, обостряются хронические заболевания, ухудшается память. Это значительно усложняют жизнь — так, болезнь ЖКТ или сердечно-сосудистой системы требуют постоянной медицинской коррекции и длительной реабилитации.
  • Социальные последствия. Пропадает творческое отношение к труду, совершает ошибки, вынужденно меняет профессию.
  • Разрушение семьи. Негативные эмоции сглаживаются за счет злоупотребления интересами близких людей. Домашние дела и общение с близкими превращаются в тягостную повинность.
  • Эмоциональное неблагополучие переходит в стойкое психическое расстройство, зависимость от психоактивных препаратов, нежелание жить вплоть до попыток самоубийства.
Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 26 янв 2021  ·
id4797046