Что такое псевдокод? Где и как его используют? Где его изучать?

Программирование
Кайратулы Абдульазиз
Математик-системный программист, разработчик асу...  · 31 дек 2021
Псевдокод это не код программы на каком-то конкретном языке со строгими правилами, это текстовое описание алгоритма, похожее на то, как он должен быть описан и исполняться в эвм.
Нет единого "псевдокода", как нет единого "технического русского языка", алгоритм описанный на псевдокоде - это просто описание на языке между литературным русским и кодом реального языка программирования, при этом этот вид удобен для понимания работы алгоритма.
Псевдокод, как и язык блок схем, позволяет строить, описывать и анализировать и проверять алгоритмы в части работы самого алгоритма, при этом не задаваясь вопросами особенностей синтаксиса конкретного языка программирования или участков кода реального языка, не относящиеся к сути описываемого алгоритма.
Псевдокод удобен при написании техзадания, (в общем случае вы не знаете на каком языке его будут реализовывать, тем более технических деталей), при передаче системы заказчику часто требуют описания алгоритмов, но исходный код содержит много "воды", не важной для понимания сути работы самого алгоритма.
Допустим псевдокод
Если лампочка перегорела, то послать смс электрику с текстом "по адресу ... перегорела лампочка"
Если сработал один датчик дыма из трёх, то включить звуковую сигнализацию, но не запускать систему автоматического пожаротушения.
Если обнаружена утечка воды в помещении, то обесточить помещение.
Это тоже является псевдокодом, и по нему практически любому сразу ясно, что делает система и как принимает решения, в то время как на языке программирования это будет достаточно большой код с опросом конкретных датчиков и связью с исполнительными устройствами и много много чем ещё.