Что такое пробный семестр в английских школах?

Для кого он подходит? И сколько длится?

Образование за границей+1
Дарья Г.
Языковые курсы и образование за границей  · 29 янв 2020  · edutravel.ru
Dina Karpova

Пробный семестр /триместр или “taster” - это возможность для российских школьников отправиться на краткосрочную учебу в среднюю школу Великобритании.

Для чего предусмотрен пробный триместр?

У многих родителей сохраняются опасения, что ребенок может испытывать трудности при вхождении в новую образовательную среду.

Наиболее дальновидные британские школы, заинтересованные в привлечении талантливых и одаренных детей из России, предлагают программы «пробного» краткосрочного пребывания. В разных школах пробные поездки называют программой интеграции, taster или short term study.

Предполагается, что учебный план адаптирован к языковым способностям детей, впервые прибывающих в английскую школу.

Когда удобнее всего ехать

Самое удобное время — апрельский триместр, который длится всего 1,5 месяца (конец апреля – середина июня) и позволяет влиться в британскую систему обучения, проходить предметы на английском, заниматься спортом и творчеством наравне с одноклассниками и пожить британской жизнью.

Важно: программа подходит для учеников 7, 8, 10 классов российской школы, так как они не сдают выпускные экзамены и пропускают свою школу всего на полтора месяца.

Как поступить на пробный семестр

Требования могут варьироваться в разных школах. В большинстве случаев потребуются:

  • Документы об успеваемости в текущей школе
  • Тест на знание английского (или сертификат IELTS — для старших классов)
  • Рекомендательные письма преподавателей/руководства школы

Заявку в школу рекомендуем подать за 6 месяцев до начала обучения. Или как можно скорее после принятия решения — мест на таких программах обычно очень немного.

В чём преимущества программы

  • Ребенок с первых дней говорит исключительно на английском
  • Сдает контрольные и эссе наравне со всеми
  • Занимается спортом и участвует в культурной программе школы
  • Заводит иностранных друзей.

За 2 месяца и ребенок, и родители успевают понять, продолжить ли учебу в Англии или смотреть иные варианты.

Когда не стоит отправлять ребёнка на short term study

  1. Ребенок только начал изучать английский. Когда школьник едва познакомился с английским алфавитом и еще не научился связывать слова в предложения — действительно, говорить об обучении в английской школе рановато.
  2. Школьник учится в выпускных классах российской школы. В этом случае обучение в английской школе отвлечет ребенка от подготовки к ОГЭ и к ЕГЭ, которые требуют и погружения в предмет, и изучения структуры экзаменов.
  3. Вы уже выбрали английскую школу на годы вперед и, уверены, ребенок моментально адаптируется. Чаще всего это происходит, когда у ребенка есть опыт обучения за границей. А значит и он, и родители понимают, что хочется получить от учебного заведения, и, главное, чего хочется избежать.

В остальных случаях мы рекомендуем все же отправиться в выбранную школу на пробный триместр. Вложенные деньги окупятся: либо ребенок утвердится в своем решении здесь учиться, либо захочет посмотреть другие варианты. И тогда, получается, пробный семестр уберег вас от оплаты обучения на год вперед.

Важно отметить, что такие программы стали доступны в ведущих частных и государственных школах с высоким уровнем преподавания и великолепными возможностями для всестороннего развития учащихся.