Что такое поминальный обед?

СмертьПоминки
Анонимный вопрос
Кафе «Домашний Уют» Организация и полное сопровож...  · 8 авг 2021  · pominki-moscow.ru

В разных религиях принято поминать усопшего, отличаются разве только традициями и обычаями.

В православии принято поминать человека на 3 день после смерти (в день похорон). Считается, что душа умершего человека покидает дом, и начинается путь души в загробном мире, на 9 дней поминают почившего, нужно много молиться, так как этот период считается важным для души и решающим, отправится она в рай или в ад. Смотрят все заслуги и грехи умершего, родственникам покойного нужно вспоминать все хорошее, что связано с ним. Следующая поминальная дата 40 дней. На сороковой день душа завершает путь и к этому дню уже ее определяют в рай или в ад. Принято проводить обед на 1 год, годовщина смерти.

Обязательные блюда поминального обеда это кисель, кутья, блины и мёд. Обилие еды на столе, считается, что так родственники покойного проявляют уважение, дань почести к нему.

На столе не должны присутствовать острые предметы, принято использовать ложки для трапезы. Принято зажигать свечу и перед обедом прочитать поминальную молитву по усопшему.

Я считаю, что важно чтить традиции и обычаи своей веры. Ну а самое важное, помнить и чтить своих близких, которые, к сожалению, уже ушли от нас на тот свет.