Что такое политика простыми словами?

ПолитологияПолитика
Ali Tlekbay
Рейтинг telegram каналов, чатов, ботов, стикеров  · 27 авг 2021  · rating.telegram-rus.ru

Политика - это основное средство и искусство управления обществом. Она всегда связана с властью, возможностью воздействовать на людей, подчинять чужой воле.

Иными словами, это сфера деятельности социальных групп и индивидов, связанная с приобретением и использованием государственной власти с целью удовлетворения общезначимых коллективных интересов.

Политика контролирует такие структуры, как:

  • Экономика.
  • Право.
  • Идеология.
  • Политическая система общества.
  • Религия.
  • Культура.
  • Мораль.

Для человека политика - это в первую очередь деятельность, проявление позиции по главным вопросам жизни государства.

Основные функции политики:

  • Организационная

Самоуправление - важный элемент общественной жизни, чтобы обеспечить целостность стабильность общества.

  • Регулятивная и контролирующая.

Функция связана с непосредственным воздействием политики на людей, их поведение, условия их жизни.

  • Коммуникативная.

Обеспечивает общение людей, обмен информацией, связь между ними.

  • Интегративная.

Сплочение, консолидация людей, группы, слои общества.

  • Воспитательная.

Влияние на поведение, внутренний мир человека.