Что такое полиамория?

Отношения
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о...  · 17 июн 2020  · wish.school
Иван Крючков

Полиамория — практика поддержания параллельно больше чем одних не только сексуальных, но и эмоциональных, романтических отношений. Это тип отношений, который строится на идеях осознанного согласия партнеров и поведения, основанного на ответственности по отношению к каждому партнеру.

Полиамории характерны:

  • Одобрение немоногамных отношений всеми участниками
  • Полноценная любовь ко всем партнерам
  • Уважение всех участников отношений друг к другу

Если один партнер имеет сексуальную и романтическую связь с кем-то вне пары, а второй его партнер об этом не знает, это не полиамория. В полиамории все связи согласованы с каждым из участников отношений.

Полиамории свойственна любовь и привязанность к нескольким людям одновременно. То есть отношения как минимум одного участника полиаморных союзов строятся не с одним человеком, а сразу с несколькими. В таких отношениях важна эмоциональная поддержка, чтобы каждый их участник чувствовал себя комфортно.

Считается, что разных форм взаимодействия полиамории столько, сколько полиаморов, но чаще всего выделяются такие:

Иерархическая полиамория — система, в которой есть приоритетные партнеры, и есть те, кто «на вторых ролях». У основных партнеров часто есть точка соприкосновения — место жительства или бюджет, например.

Поликула — группа партнеров, между которыми существует и сексуальная, и эмоциональная связь.

Вии – три человека, у одного из которых выстроены отношения с двумя другими, которые между собой не связаны ни сексуально, ни эмоционально.

Триада — три человека, связанные сексуальными и романтическими отношениями между собой.

Открытая группа — полиаморные отношения участников не ограничены заданным кругом общения.

Анархия отношений — уход от шаблонов в подходе к понятию любви.

Любовь по такому принципу — бесконечный ресурс, и возможно любить больше одного человека, не сравнивая людей и не загоняя себя и отношения в рамки. В этой форме взаимоотношений разработаны соглашения для всех участников, которые всем подходят и не заставляют что-то делать против воли этих участников.

Путешествую, учусь каждый день, готовлю, интересую...  · 27 мар 2019

Это альтернативный взгляд на любовь. В отличии от традиционного предполагает, что возможно одновременно любить и состоять в отношениях больше, чем с одним человеком. При этом все это происходит с одобрения всех участников.