Что такое перхоть, как она образуется и как от нее избавиться?

МедицинаЗдоровье+2
Иван Мищенков
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 12 апр 2023
Перхоть — это мелкие чешуйки на волосистой части головы, которые делают её внешний вид неопрятным. Чешуйки перхоти образуются в результате ускоренного роста кератиноцитов (основных клеток эпидермиса) во время обновления клеток кожи.
Решение проблемы начинается с установления причины ее появления. Это может быть неправильный уход и чрезмерное использование укладочных средств. Поэтому для начала разберёмся, как правильно мыть волосы.
Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения по следующей схеме:
  1. сполоснуть голову тёплой водой;
  2. необходимое количество шампуня вспенить в руках и распределить равномерно по коже головы;
  3. мыть в течение 3-х минут, совершая массирующие движения подушечками пальцев, чтобы не повредить ногтями кожу головы;
  4. затем тщательно смыть моющее средство тёплой водой;
  5. процедура мытья повторяется два раза, после чего наносится бальзам (если бальзам требует смывания, то смыть его необходимо также тёплой водой).
Если уход за волосами правильный, средства грамотно подобраны, а волосы всё равно грязнятся, жирнятся и одолевает перхоть, то в таком случае стоит провериться у специалиста на наличие жирной себореи головы или грибкового поражения кожи головы.
Я рекомендую обратить внимание на следующих дерматологические аптечные средства:
  1. Шампунь «Нафтадерм» с экстрактом нафталанской нефти, который хорошо себя зарекомендовал при уходе за жирными волосами или поражёнными жирной себореей:
  • помогает устранять зуд;
  • корректирует работу сальных желёз и выделение кожного сала;
  • обладает противовоспалительным свойством;
  • нормализует баланс рН;
  • убирает шелушение и перхоть.
  1. Дегтярный шампунь «Берестин», который благодаря входящему в его состав биологически активному компоненту – березовому дёгтю - обладает:
    •    себостатическим эффектом (нормализует уровень секреции кожного сала);
    •    антисептическим и противовоспалительным свойствами;
    •    улучшает состояние кожи головы;
    •    предупреждает образование перхоти;
    •    устраняет шелушение и зуд.
  2. Лекарственный шампунь "Низорал" с кетоконазолом:
  • помогает устранить основную причину появления сухой перхоти — грибок;
  • уменьшает шелушение и зуд;
  • не вызывает резистентности.