Что такое перекрестный допрос в российском уголовном процессе ?

ЮриспруденцияУголовный процесс+1
андрей кужельный
Юрист по уголовному праву, процессу, иным...  · 25 февр 2022
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит данного понятия. Имеется понятие допроса, как следственного действия. Однако, в практике перекрестный допрос имеет место в следующих случаях: допрос любого участника уголовного процесса с с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия адвокат наделен правом задавать вопросы допрашиваемому лицу. Фактически, лицо допрашивают двое - следователь и адвокат, представляющие разные стороны уголовного процесса. Именно это и называется перекрестным допросом.
Второй вариант- судебное заседание, стадия судебного следствия. Сторона защиты наделена правом приглашать своих свидетелей. И при допросе указанных лиц на судебном заседании допрашивать первой. Затем будет предоставлено право допроса стороне обвинения, но при этом защита получает право после выяснения вопросов обвинением снова задавать свои. В данном случае более полно реализуется возможность перекрестного допроса. Более подробно - глава 37 УПК РФ "Судебное следствие".