Что такое ПАВ (поверхностно-активные вещества) простыми словами? Как они работают?

ОбразованиеХимия+2
Maxim
Учебный центр дополнительного профессионального об...  · 13 июн 2020  · ns.likey.su

ПАВ - Это вещество, молекулы которого состоят, упрощенно говоря, из двух частей. Одна чать прекрасно взаимодействуетс органикой (жиры, растворители и т.п.), а вторая часть с неорганикой, в том числе с водой.

Поэтому ПАВ прекрасно растворяются в воде, и при этом смывают жир.))