Что такое патриотизм?

ОбществоРоссия+1
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 4 похожих вопроса
Вопросы лучше ответов  · 17 дек 2019

Если попытаться понять происхождение смысловых связей, имеющихся в теме патриотизма, то получается, что это - навязанный человеку долг перед группой, в которой он появился на свет. Он не выражал сознательно своего согласия и приятия участвовать в этой группе, он просто по факту рождения уже им обязан. В общем, налицо навязанные и подтасованные обязанности. И этому человеку повезёт, если группа оказалась довольно милой и не требует от него сразу идти и уничтожать всех, кто к ней не относится.
Это всё, разумеется, не отменяет естественного чувства комфорта пребывания в знакомом и понятном месте, а также чувства благодарности к людям, которые помогли встать на ноги. Но это человек испытывает сам, а не потому что он обязан.
Если в структуре сознания человека "патриотизм" важен, то остается надеяться, что он будет способен как-то и когда-то расширить охват этого понятия сначала от своей семьи, двора и племени - уже к стране, а потом и к континенту, планете и созвездию.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 18 дек 2019  ·
hotel_historian