Что такое пат?

Настольные игрыШахматы
Ульяна Жунькова Викторовна
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 28 июн 2020  · sergej-slusar.ru

Невозможность сделать какой-либо ход, когда наступила его очередь. Фигурам и пешкам ходить некуда, а королю и/или некуда и нельзя, поскольку при любом ходе он подставляется под шах. Это по шахматным правилам - ничья.

Бывает особенно обидно той стороне, у которой подавляющееся материальное преимущество и до постановки мата оставался ход-другой. Бывает особенно радостно стороне, у которой всё в разгроме и до мата остался ход-другой. У меня в юности на турнире один раз такое было: две ладьи с тремя пешками против коня с одной - и... ничья. :))