Что такое паспарту и какие бывают виды?

Что это такое+2
Егор С.
Нужны багетные работы? +7 499 241 52 86  · 20 мар 2020  · baget.me

Паспарту - это кусок картона или другого материала, с вырезанным окном для работы, в которое можно вставить например: гравюру, картину или рисунок, фотографию, графику, вышивку и тд.

Паспарту имеет несколько функций: увеличивает размер будущей картины, помогает выделить ее и отделить от рамы, добавляет "воздух", центрует картину, создает перспективу.

Сейчас существует очень много разновидностей паспарту, а основными их отличиями являются: тип самой основы, цвет и её состав.

Картины и другие, ценные художественные произведения оформляют в музейное паспарту, состав которого - натуральные хлопковые волокна, высокого качества и без каких либо, химических составляющих, которые могут отрицательно повлиять или даже испортить работу.

Материал музейного паспарту (картон) имеерт нейтральный  PH баланс, за счет чего очень плохо подвергается окислению, тем самым защищая работы от окисления, помогая сохранять свой изначальный вид на протяжении очень долгого времени. Такое пасапрту как правило используется при оформлении старинных гравюр, ценной графики и пр.

Паспарту бывают мноргослойными, делается это из эстетических соображений, для создания опредленных эффектов, для подчеркивания некоторых цветов на картине, или же для создания перспективы.Картина с двойным паспарту.

Стоит отметить, что существуют бархатные паспарту, предающие статусность картинам и вышивкам, что называется дорого-богато. Также, очень популярны паспарту с льнняной фактурой разных оттенков, тип такого паспарту зарекомендовал себя еще более 200 лет назад и прочно вошел в традиции багетного оформления.

Не стоит забывать о паспарту, применяемое для объединения нескольких изображений в 1 раму, как например здесь .