Что такое пародонтит зуба у взрослых?

МедицинаСтоматология+1
Ольга Демьяненко
Главный врач клиники "Территория улыбки"...  · 31 янв 2023
Пародонтит – это заболевание тканей, окружающих зуб. В результате скопления налета и образования камня происходит воспаление десны и образование полостей, заполненных твердыми отложениями.
Пациент отмечает кровоточивость десен, болезненность при приеме пищи, неприятный запах изо рта.
Визуально можно отметить скопление затвердевшего налета в месте соприкосновения зуба с окружающими тканями и в пространстве между зубами. Позже – рецессию десны – ее опущение и открытие прикорневой зоны.
Основная причина пародонтита – недостаточная гигиена полости рта и злоупотребление вредными привычками, такими как курение. Однако, существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию.
На приеме стоматолог определит степень поражения тканей пародонта, с помощью измерения глубины образовавшихся карманов и рентгеновского снимка и назначит лечение. Оно может заключаться в профессиональной чистке зубов или механическом очищении полостей с помощью кюретки. В случае деградации кости изменения подвижности зубов – лечение будет включать пластику тканей и шинирование.
Не пренебрегайте повседневными гигиеническими процедурами и обращайтесь к стоматологу при первых симптомах воспаления десен, чтобы своевременно избавиться от первых признаков пародонтита.