Что такое пандемическая усталость? Как с ней бороться?

Психология+3
Мила Воскресенская
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба...  · 29 окт 2020  · ikonarussia.com/ru

Весной эпидемиологи говорили, что все пройдет к середине лета. Нужно подождать буквально два-три месяца, и мы вернемся к привычной жизни. Скоро ноябрь 2020 года, Новый год, Рождество, а COVID-19 затянулся во всем мире* и конца ему не видно.

Прошел только страх перед коронавирусом. Постепенно он сменился на общественную усталость. Вполне логично, что люди истощены и демотивированы.** Таким образом, у нас в головах родилось ложное суждение, что самоизоляция не принесла никаких плодов. Динамика с приходом второй волны только ухудшилась, тогда к чему все эти ограничения?! Может, вовсе не замечать вирус?

К сожалению, даже если вы сдадитесь и перестанете соблюдать карантинные меры, то это не избавит вас от экономической неопределенности и не поменяет картину в целом. Наоборот, такое коллективное состояние способно препятствовать эффективной борьбе с SARS-CoV-2.

Советую самоорганизоваться и продолжать сознательно выполнять ограничительные требования. Они должны войти в привычку, как соблюдение правил дорожного движения. Запас ковидных коек на исходе, поэтому не забывайте мыть руки, поддерживайте социальное дистанцирование и носите маски в общественных местах.

Окончание пандемии зависит от всех нас. Экономика России не готова к очередному локдауну, а тем более к справедливой поддержке населения, способствующей пережить кризис.

Так что надейтесь только на себя! И, пожалуйста, не ставьте личную свободу выше собственного здоровья, а также здоровья других людей.

*кроме Азии

**в ВОЗ заявили, что в некоторых странах апатия охватила до 60% населения