Что такое остроумие, и можно ли его развить?

ОбразованиеЗдоровье+1
Денис Гусев
в одном тут университете  · 3 нояб 2015

Остроумие - это неожиданный, нестандартный взгляд на вопрос, ситуацию, проблему и т.д. Это относится к области эстетического (в общем смысле), в том числе - и в науке. Когда говорят "красивое доказательство" или "изящный подход к проблеме", отмечают как раз остроумие автора доказательства и подхода. Известно, например, что гелиоцентрическая гипотеза Коперника была принята современниками именно "за красоту" (т.е. за остроумие автора, допустившего такой неожиданный взгляд), то же самое - и про Теорию относительности, и так далее. Пуанкаре утверждал, что "красота" - это единственный надёжный критерий для оценки научных гипотез и математических доказательств. А блестящее остроумие М.Жванецкого - частный случай способности "нестандартного подхода".

Можно ли развить эту эстетическую способность? Если есть что развивать (т.е. склонность к нестандартным подходам уже присутствует) - наверно, можно (и нужно стараться). Если нечего - то и нечего. Это как с музыкальным слухом: или он есть, или его нет.