Что такое органическое вещество?

Домашние задания
иван говновичь
Готовлю к ОГЭ и ЕГЭ по химии онлайн. Выпустил...  · 20 окт 2020

Органическое вещество – это соединение, которое изучается органической химией. У таких веществ есть некоторые особенности по сравнению с неорганическими веществами:

  1. В состав них обязательно входит углерод, поэтому органическую химию ещё называют химией соединений углерода

  2. Органические вещества построены на углеродном скелете, то есть углерод образует каркас молекулы, а остальные химические элементы лепятся к этому каркасу, как мышцы

  3. Все органические вещества разлагаются при высокой температуре и горят на воздухе, неорганические – не все

  4. Большинство органических веществ имеют молекулярное строение, это влияет на их физические свойства. Они летучие, неэлектролиты, имеют низкие температуры плавления и кипения и т.д.

  5. Органические вещества более сложные по структуре и имеют большие молекулы (если развернуть молекулу ДНК, то получится длина в 2 метра, что очень много для таких маленьких вроде бы частиц)

  6. Органические вещества называют органическими, потому что раньше думали, что их могут создавать только живые организмы

Вот такие пироги :)