Что такое онкомаркеры?

ЗдоровьеТерапевт+1
Анонимный вопрос
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 24 сент 2020  · medica24.ru

Онкомаркерами называют вещества, уровень которых повышается вследствие развития злокачественной опухоли. Они вырабатываются в процессе жизнедеятельности раковых клеток, либо здоровыми тканями в ответ на появление новообразования. Всего их около двухсот. Среди них могут быть белки, антигены, гормоны, антигены и другие. Как правило, они присутствуют и в здоровом организме, но их уровень минимален. При развитии злокачественного новообразования количество подобных белков увеличивается. Благодаря этому можно диагностировать рак на ранних стадиях.

Исследование онкомаркеров даёт возможность не только для обнаружения, но и для прогнозирования развития заболевания, в том числе и появление рецидивов. Кроме того, с помощью онкомаркеров можно оценивать эффективность лечения. К примеру, при позитивной динамике повышается уровень продуктов распада опухоли в крови.

Как правило, каждый из белков специфичен. Благодаря этому можно предположить локализацию опухоли. В то же время, повышение уровня определённых онкомаркеров может говорить сразу о нескольких заболеваниях. Вследствие этого, диагностика рака с использованием только онкомаркеров невозможна. Необходимо комплексное обследование.

О наиболее распространённых онкомаркерах, при изучении которых возможно предположение о наличии опухолевого процесса Вы можете узнать, пройдя по ссылке https://zen.yandex.ru/media/medica24/chto-takoe-onkomarkery-i-o-chem-oni-mogut-rasskazat-5f6c4b123ea1c179613a0f6d