Что такое огонь с точки зрения физики?

Это поток раскаленных частиц, верно? Именно поэтому выделяется много тепла. Можно ли точно сказать, что такое огонь, и как он взаимодействует с окружающей средой? Почему одни вещества горят, а другие нет? Огонь объясняется с точки зрения химии, но это объяснение не смогло меня убедить. Возможно, есть способ сделать это с помощью физики?
ФизикаНаука+1
Артем Вебер
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 17 нояб 2021
Опишу, как это я сам понимаю:
В общем случае огонь это смесь газов, имеющая высокую температуру.
Разберемся что за газы, откуда они берутся и почему высокая температура:
1. Практически любая реакция органики с кислородом воздуха даёт в результате углекислый газ и воду. И выделение тепла.
2. Тепла выделяется достаточно, чтобы испарить воду и нагреть углекислый газ.
3. Также попутно нагревается и сам воздух
Так что в итоге имеем смесь воздуха, углекислого газа, пара, а также небольшое содержание оксидов азота, который берётся из воздуха. Есть ещё разные побочные вещества, но это уже тонкости, которые щас не нужны.
Горят органические вещества содержание углерод, либо углеводороды.
Впринципе можно взять любой газ, просто сильно его нагреть и он тоже будет светиться. Например разряд молнии нагревает воздух, через который он проходит, до очень высокой температуры и мы видим яркий свет.
Раскалённый кусок железа светится также.
Соприкасаясь с холодным воздухом пламя очень быстро остужается и обретает вид дыма.
Также, когда догарает спичка например, в самом конце, когда реакция заканчивается, тепла уже не хватает, чтобы раскалить газ и мы видим характерный дымок. Он тоже должен был быть огнём, но не смог. Такая вот грустная история.
Гореть могут те вещества, которые могут вступать в химическую реакцию с выделением тепла в достаточном количестве. Чаще всего в природе это реакция чего либо с кислородом.
Например водород вступает в реакцию с кислородом. Тоже получается огонь. А в результате как продукт реакции - вода.
Например вы можете спросить, почему не горит камень? Потому что он уже сгорел. Точнее сгорел кремний и получился оксид кремния, т.е. камень. С водой описал выше.
Кстати даже железо можно поджечь, но для этого нужен уже кислород в большей концентрации чем в воздухе.
Спасибо за такой развернутый ответ!