Что такое образовательная карьера?

Иногда сталкиваюсь с термином "образовательная карьера" в разном контексте. Есть ли устоявшееся толкование этого понятия?

ОбразованиеВысшее образование+1
Марина
Языковые курсы и образование за границей  · 15 мая 2020  · edutravel.ru
Dina Karpova

Образовательная или академическая карьера — это путь, который проходит ребенок от дошкольного обучения к вузу и далее. В Россию понятие образовательной карьеры пришло из западных систем обучения, но её суть применима и к российской образовательной системе.

Также её называют «образовательной траекторией», где каждый шаг влияет на следующий. То есть для поступления в сильный университет нужна основательная подготовка в школе; чтобы поступить в престижную школу, нужно успешно закончить подготовительные курсы; во время обучения нужно продуманно выбрать углубленные предметы; предусмотреть планы A и В для поступления. Необходимо пройти всю эту цепочку, не сбившись и в срок.

Планировать академическую карьеру важно, если хотите, чтобы ребенок или вы сами поступили в сильный вуз или у вас есть карьерные цели по работе в международной компании. Следует учесть, что опыт обучения за рубежом может отлично дополнить образовательную карьеру в России.