Что такое НДФЛ простыми словами?

НалогиНдфл
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 13 нояб 2020  · vashnal.ru

НДФЛ - это налог (Н) на доходы (Д) физических (Ф) лиц (Л). Если простыми словами - подоходный налог. Так он назывался раньше. Суть простая. Вы получили доход и обязаны отдать его часть государству. Оно, вроде как, помогло его получить. Налог установлен главой 23 Налогового кодекса. Там же прописаны все правила его расчета.

Что считают доходом

Почти все. Вашу зарплату, плату от сдачи собственной квартиры в аренду, доход от продажи любого имущества (машины, квартиры, дачи, пылесоса, телевизора), доход по договору, например, об оказании вами услуг, подарки.

Некоторые доходы от налога частично или полностью освобождены. Например, не нужно платить налог с полученного наследства, с квартиры, которую вам подарил близкий родственник, государственные пенсии. Полный перечень подобных доходов вы найдете в статье 217 Налогового кодекса. Там, есть довольно экзотические варианты. Например, не платят НДФЛ с дохода:

... от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

Так что если вы продали на рынке гриб или орех, налоговая инспекция претензий иметь не будет. Главное чтобы он был "дикорастущий" и "пригодный для употребления в пищу". А вот с дохода от продажи поганок или мухоморов заплатить налог все же придется. Они в пищу не годятся.

Доход - это не обязательно деньги

Помимо денег доходом считают и другие "блага", которые вы имели неосторожность получить. Например, если кто то за вас оплатил коммунальные услуги - это ваш доход. Вы своих денег не потратили. Как бы с экономили. Ну и получили доход.

Есть понятие "материальной выгоды". Это вообще некий виртуальный доход, который вы могли получить, если бы были очень умным. Например, вы как то ухитрились получить кредит в банке под 0,1 процента годовых. Эти деньги вы поместили на вклад в этом же банке, но уже под 18% годовых. Выгода налицо. С нее нужно платить налог. Причем не важно поместили вы деньги во вклад или нет. Важно, что у вас появились деньги под низкий процент, которые вы можете туда-сюда крутить. Этого достаточно.

Как рассчитать налог

Общую сумму дохода уменьшают на налоговые вычеты. В результате получают доход, облагаемый налогом. Вычеты - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Этих вычетов довольно много:

Суммы этих вычетов различаются и у каждого свои особенности. Облагаемый доход рассчитывают так:

Общая сумма полученного дохода - Общая сумма налоговых вычетов = Доход, часть которого придется отдать

С этого дохода налог платят:

  • по ставке 13 процентов (для налоговых резидентов России);
  • по ставке 30 процентов (для тех, кто налоговым резидентом России не является).

Налоговый резидент - это человек, который физически находится в России минимум 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Его национальность, гражданство, место жительства или вероисповедание никакого значения не имеют. Важно был он в России или нет.

Налог рассчитывают так:

Доход, облагаемый налогом (то есть уменьшенный на вычеты) х Ставка налога (13 или 30%) = Сумма налога