Что такое нарратив в контексте постмодерна?

ФилософияПостмодернизм
Владимир Бровкин
Будущий креативщик и филолог. Люблю постструктурал...  · 9 июн 2020

Нарратив - (лат. narrare - языковой акт, т.е. вербальное изложение - в отличие от представления) - понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р. Барту, "сообщающего") текста. Основными его характеристиками можно назвать самоценность и самодостаточность.

Иными словами, в рамках нарративной истории смысл события возникает в контексте рассказа о событии. Смысл события связан с его интерпретацией имманентно, то есть, "рассказ создаётся ради рассказа" и фактически не воздействует на действительность.

В постмодернистском нарративе повествование является не столько литературной формой, сколько эпистемологической категорией. То есть, такой нарратив является абстракной координатой, в которой человек познаёт мир по рассказам об этом мире, а не через собственное восприятие.

(По материалам fil.wikireading.ru и cyberleninka.ru)