Что такое наложенный платеж, где применяется?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Анонимный вопрос
Авторитетный эксперт в сфере отопления жилых, обще...  · 11 сент 2019  · teplo.red

Данная услуга позволяет покупать товары почтой или в интернет магазинах и рассчитываться за них при получении. Суть её заключается в следующем: отправитель (продавец), посылая свой товар, поручает перевозчику (транспортной компании или почте) выдать её адресату (покупателю) лишь после выплаты определённой, заранее назначенной суммы денег (как правило это стоимость заказанного товара+комиссия за пересылку наложенным платежом и стоимость услуги перевозчика по доставке в пункт выдачи в вашем городе).

После прихода товара в офис транспортной компании или на почту она там хранится, а адресату направляется смс уведомление или звонит оператор с сообщением о приходе товара. Хранение полученного отправления в офисе ТК или на почте производится бесплатно — в течение утверждённого срока (например, трех- пяти дней) или за оговоренное время хранения (зависит от правил). Если человек отказывается платить за посылку или не приходит за ней в течение определённого срока (в России 15 дней), то посылка высылается обратно отправителю или может быть переадресована по другому направлению по поручению отправителя.

Эту услугу широко используют интернет-магазины. Комиссия за пересылку наложенным платежом как правило составляет 2,5-5% от стоимости товара (зависит от компании перевозчика). Если с Вас не берут комиссию, то значит она уже включена продавцом в стоимость товара.

А получатель может посмотреть содержимое и отказаться?

шибр в., Зависит от перевозчика, в случае с Почтой России например не может- либо получает либо не получает. Если это СДЭК, Wildberries, КИТ (Кашалот), то может. Опять же должно быть основание для отказа. Например отказ от нормального товара направленного добросовестным поставщиком с мотивацией "передумал" или просто неявка поставщика заведомо приносит убытки отправителю. Прежде чем покупать товар надо тщательно взвесить все за и против и принять для себя решение. Сейчас крупные интернет магазины стараются мониторить недобросовестных покупателей, даже есть ряд ресурсов, где собирается информация о них.

Вадим, а недобросовестных поставщиков , которые откровенные мошейники, присылающие разное барахло вместо заказанного и оплаченного товара, кто будет отслеживать?

Александр К., Я про это и писал. Чтобы не попасться в руки мошенников надо сначала взвесить все за и против. Почитать отзывы. Опять же нужно учесть что и плохие и хорошие отзывы могут быть липовыми. Если обсирается чужой продукт а в конце отзыва восхваляется другой, то это 100% признак липового отзыва от конкурентов. Много суперположительных отзывов тоже похоже на обман. Как правило человек покупает товар и если он ему понравился, то он никуда не идет и ничего не пишет, написать только может негативный если не понравился. Если отзывов мало, а компания работает давно, то это как раз признак нормальной фирмы, т.е. она сама себя не восхваляет, а с недовольными клиентами мирно улаживает претензионные вопросы. Нормальные производители как правило отправляют заказы транспортными и курьерскими компаниями, если товар хрупкий, то отправляется в жесткой упаковке и страхуется. При получении, покупатель может вскрыть товар, проверить его целостность и комплектацию. А мошенники в основном шлют Почтой России, где проверить товар нельзя и тут или мошенники обманут или на чте украдут или разобьют, к сожалению в этих случаях шансов добиться правды очень мало.

шибр в.,  можно отказаться безпроблем, тогда отправитель оплатит стоимость пересылки в обе стороны и естественно вам пошлют кучу недобрых пожеланий.

Если мне отправят посылку из Москвы примерно кг5. Я должна оплатить получение?

шибр в., Может, только если будет опись вложения. Тогда до оплаты можно будет вскрыть посылку и убедится в целостности товара. Если описи вложения нет вскрыть посылку можно, только после оплаты.

юлия, Получение должны будете оплатить или вы или отправитель, бесплатных услуг по пересылке никто не оказывает)

Вадим, я знаю . Это и имелла ввиду может ли отправитель оплатить. А не я

юлия, Тогда это не наложенный платеж уже получается)

Вадим, вначале вроде всё правильно рассуждали, а потом ,когда начали плохо отзываться о Почте России и расхваливать других курьерских перевозчиков, которые тоже достаточно теряют, воруют, бьют, ломают...то согласно вашим же высказываниям, ну как вам верить после этого

марина б., Я делаю комментарий на основаниии собственного опыта и фактов. Мы работаем практическим со всеми крупными перевозчиками, да все бывают и бьют и ломают грузы, но к сожалению основной минус Почты России это полная безответственность за перевозки. Если практически в любой другой компании в случае утери или повреждения застрахованного груза клинт получает страховое возмещение, то почта будет намеренно искать причины и вам в этом откажет в 100% случаях. Тем не менее и нам даже при таком раскладе приходится брать на себя эти риски и отправлять по некоторым направлениям этим перевозчиком, так как он является монопольным либо более дешевым (в основном это касается международных перевозок). А верить или не верить это дело каждого, если вам очень нравится Почта России и вы довольны ее услугами, то пользуйтесь на здоровье, а если вы работник данной организации, то задумайтесь над улучшением сервиса перевозок и других услуг...

vadim.radionov, А если я закажу посылку то она прийдет на почту и можно оплатить кошельком,онлайн Сбербанк так?

суворкин р., Если наложенным платежом, то оплачиваете на месте, т.е. на почте или в транспортной компании- так как это предусмотрено в пункте выдачи груза, в основном везде есть как наличная оплата, так и безналичный расчет, т.е. возможность оплатить банковской картой. Но бывает что в некоторых пунктах отсутствует возможность принимать безнал, поэтому заранее узнайте об этом

Сейчас получил посылку наложенным платежом. Стоимость товара 380 руб.
Наложенный перевод 360 руб.
Стоимость перевода денег 117 р.
Обязательное страхование 45 р.
Итого: 902 рубля.
Спасибо, почта России, и прощай.
Постараюсь больше не обращаться.

Владимир, Да, и при этом если бы они повредили груз, то нашли бы повод отказать вам еще и возмещении по страховке, это позиция компании. Почта России это к сожалению самая ужасная организация на этом рынке, хотя у них огромный ресурс был и есть чтобы вообще занять монопольное положение, но они рынок перевозок постепенно теряют...

Не раз отправляла посылки почтой России, всё доходило без проблем.