Что такое накопленный атф?

Здравствуйте, Елена, в вопросе про расщепление и усвоение жиров, в последнем абзаце вы написали, что в первые секунды физ. активности расходуется накопленный атф. Что это?

БиологияПоиск информации+1
Ярослав З.
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекуляр...  · 9 нояб 2020  · biomolecula.ru
Елена Белова

АТФ (аденозинтрифосфат) - это соединение, в котором есть связи с высокой энергией, которые образуются между фосфатами (остатками фосфорной кислоты). Всего таких фосфата три, и каждый из них, отщепляясь, способен дать много энергии, которую клетка пускает на свои нужды. АТФ для клетки – это что-то вроде наличных денег: его концентрация обычно поддерживается на определенном уровне; при этом избытки энергии клетка предпочитает хранить более надежным образом – в виде сахара и жира.

Если клетке нужно куда-то потратить энергию, она отщепляет от АТФ один или реже два фосфата – образуется АДФ (аденозиндифосфат) или АМФ (аденозинмонофосфат), и полученной энергией обеспечивает нужный процесс. Когда клетке нужно восполнить запаса АТФ, в ней расщепляются жиры или углеводы – и за счет энергии расщепления фосфат присоединяется обратно, т.е. баланс наличной энергии восполняется.

i_034.jpg