Что такое MVC простыми словами? Как управлять приложениями с архитектурой MVC?

Везде паттерн MVC описывается не пойми, кто-то утверждает что контроллер владеет вьюшкой и моделью (моделями), кто-то говорит что модели через контроллер управляют вьюшками. Под моделью подразумевается апликейшен или фреймворк? Как строятся в моделях бизнес логика ? Что есть от модели - компонент, модуль, объект? Какие инструкции должны указываться в контроллере ? Ссылаться на объекты компоненты или куда? Как хранятся настройки всего приложения? Отдельно от MVC ? Короче нихрена не понятно как правильно управлять приложениями с архитектрой MVC плз хелп! и как создавать если придется ? Почему-то никто не может простыми словами объяснить мудрят все ))

Программирование
Иван Горбунов
Основатель школы программирования Хекслет (https:/...  · 19 дек 2019

Как минимум существует две версии MVC и они довольно разные. Одна актуальна для клиент-серверной модели, другая – для событийной модели (толстые клиенты, js фреймворки).

Из-за того что не все это понимают и не везде об этом написано, получается серьезная путанница. На одних картинках одно, на других другое.

Наиболее полная статья где про это рассказано находится на хабре: https://habr.com/ru/post/321050/

А так, лучше попробовать на практике. Взять какой-нибудь микрофреймворк на вашем языке и поработать с ним. Если речь про фронтенд, то попробуйте поработать с React.

p.s. Я недавно сделал курс, в котором как раз раскрывается эта тема для фронтенда: https://ru.hexlet.io/courses/js-frontend-architecture