Что такое микроинсульт?

МедицинаКардиология
Анонимный вопрос
Мы стремимся сократить количество инсультов в...  · 12 апр 2021  · orbifond.ru

Микроинсульт - это не медицинский термин. Употребляя его, люди чаще всего имеют ввиду преходящее нарушение мозгового кровообращения (по-другому, транзиторная ишемическая атака). При этом, участок мозга лишается кровоснабжения на непродолжительный период, и все симптомы регрессируют в течение 24 часов. В ряде случаев под микроинсультом подразумевают так называемые лакунарные инфаркты мозга: это когда погибают участки мозговой ткани белого вещества и при этом человек не отмечает вообще никаких симптомов, поэтому эти инсульты еще называют "немыми". Лакунарные инфаркты могут стать случайной находкой при нейровизуализации, они могут повторяться и приводить к серьезному поражению мозговой ткани.