Что такое мифология и стоит ли воспринимать мифы за возможную правду или это лишь сказки?

Объясните для такого чайника, как я.

ИсторияЛитература+2
Ника Гунькевич
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 18 янв 2021

Я вам приведу самый простой пример - "Властелин Колец". Наверняка вы его либо смотрели, либо читали, либо просто слышали. Он (и особенно его "приквел" - "Сильмариллион"), на самом-то деле - мифология, только не народная, а авторская.

Является ли он сказкой? Несомненно, в реальности никаких эльфов и гномов нет.

Есть ли в нём возможная правда? Ну, частично - многие события, во-первых, вдохновлены личным опытом автора, а во-вторых, соответствуют морали нашей эпохи.

То же самое касается и любой другой мифологии. Это сказка, но в которой находили отражения какие-то текущие события, какая-то текущая культура, какая-то текущая мораль. Самый простой пример - всемирный потоп. Ясно, что прямо всемирного потопа быть не могло - на планете просто неоткуда взяться такому количеству воды, в целом - это сказка. Но может быть, что вот именно в этом регионе в древние времена действительно было какое-то масштабное наводнение, по итогам которого и появился этот миф. И это не говоря уже о том, что в такой сказке, например, быт, семейный уклад, традиции и привычки человека будут описаны достаточно точно. Так что миф может быть источником для исторических сведений, но не во всём.