Что такое методы познания реальности? Какие они бывают и можно ли их сравнивать по эффективности?

Философия
Михно Л.
разнос дисков, демоническое обновление  · 26 дек 2019

Методы – это пути получения информации об окружающем мире, принимающие разные формы и пользующиеся разным инструментарием.

Например, бывают опыт, критика, вера, чувства и интуиция. На этих методах базируются наука, философия, религия, искусство и здравый смысл.

Методы можно и нужно сравнивать по эффективности, так как одни из них бывают надежнее других, в зависимости от поставленной задачи.

Например, нам нужно установить дверь в квартире, для чего нам нужно знать размеры дверного проема. Какие варианты действий у нас есть?

  1. Можно прибегнуть к вере, и принести в жертву козла, или помолиться нужному святому, чтобы тот нашептал нам правильные размеры двери.

  2. Можно попробовать вычислить ее размеры дедуктивно, изобрести дверную метафизику и получить идеальные размеры идеальной двери в идеальной квартире, без привязки к нашей конкретной задаче.

  3. Можно устроить соцопрос, голосование и определить размеры двери демократически, или просто выбрать их на глаз от балды.

  4. Можно купить все двери в магазине, потом путем перебора определить, какая вам подходит, а лишние двери вернуть. Это уже рабочий метод, правда, очень затратный.

  5. Наконец, можно взять рулетку и, померив раму, записать размеры на листочек.

Можно ли здесь разделить методы познания на более эффективные и менее эффективные? Я думаю, да.