Что такое мемы?

Анонимный вопрос
Неподражаемо рассказываем обо всём, что нас...  · 20 окт 2019  · radiotony.ru

Добрый день!

Вопрос, который с нахрапа не возьмешь :)

Википедия говорит, что мем - это единица культурно значимой информации, однако в современном мире, как считаем лично мы, значение немного поменялось.

Мем - контент (картинка, видео, текст, песня), которые настолько запали в умы и сердца людей (т.н. "завирусились"), что распространяются в интернете, показываются при личной встрече, копируются и пародируются и даже используются в рекламе.

К сожалению, в данный момент времени, качество мемов переросло в количество и мемы пытаются делать все, чтобы попасть в историю. От этого, как было сказано выше, страдает качество. Поэтому срок жизни современного мема недолговечен - тренды меняются постоянно.

Однако есть так называемые "винрарные" мемы, которые, как хороший алкоголь, с годами становятся всё лучше.

мем это когда хочеться читать или слушать Дмитрия Лихачева

Vladimir B., Вот уж не представляете, как угодили мне своим комментарием

Vladimir Buryakov,  А также хочется читать или слушать Александра Невзорова, Виктора Шендеровича и Алексея Навального. И совсем не хочется видеть Владимира Путина.

Е. Н., "Открылась бездна звезд полна,звездам числа нет бездне дна"

"Горные вершины спят во тьме ночной, тихие долины полны свежей

мглой,не пылит дорога,не дрожат листы,подожди немного,отдохнешь

и ты". Хочется вслед за А.В.Суворовым повторить"Я русский.Какой

восторг." И мой родной- русский язык.А это все он Д.С.Лихачев,он для

меня открыл красоту языка.Когда слушаешь как он говорит,то как будто слышишь хорошую,красивую музыку.А вот компьютерный сленг

вызывает затруднение и раздражает.Всех благ и извините если что не

так.

Мем - это смешное фото, видео, песня, текст и т. д.

Всё надо называть своими именами. Интернетовский язык, который понятен только им. Не вводите в заблужение людей более старшего поколения. А вообще всё можно узнать в интернете, написав слово в поисковой строке. Там можно найти и человека. Спасибо , что объяснили. В общем слова в именительном падеже, имя существительное.

Галина Николаевна, нас, людей старшего возраста, надо просвещать. А мы всё указания в повелительном наклонении даём)))

Получается, этим словом можно обозвать вообще любую интересную информацию небльшого объёма.

Но что тогда мемом НЕ является?

Скажем, своё фото - это мем или нет? А гимн России? А это сообщение, которое я сейчас написал?

Вобще-то мемы - это вид искусства))))))))))))

хых

в вики бред какой то напиСа,на данный момент мемом считается фото или рисунок(смайл) с эмоциональным выражением лица... буть то задумчивость, грусть, веселье, недоумение и тд.

Я бы предложил такое определение мема: "образное тексто-графическое выражение отношения к чему-либо". Карикатура - это разновидность мема. Но рисовать карикатуры имеют далеко не все. За то многие могут совместить с помощью какого-нибудь приложения картинку с текстом, в результате чего получится некое символическое выражение отношения автора к чему-то. Плакат "Родина-мать зовет" - по сути тоже мем. И социальная реклама у дороги, призывающая снизить скорость - мем. Суть мема в том, что взглянул и понял мысль автора. Для текстовых и музыкальных средств выражения отношения к чему-нибудь все же есть собственные названия. Так что я б не стал любой контент мемом называть.

Как по-иностранному - не знаю, а по-русски ещё не придумали.

Нет смотреть Макса Максимова.