Что такое медиация?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Член адвокатской палаты Московской области (в...  · 19 янв 2021

Несмотря на более чем 10 летний период существования в нашей стране процедуры медиации как особой деятельности по внесудебному урегулированию конфликтов, данное явление остается для большинства людей чем-то непонятным, малоизвестным, не внушающим доверие.

Это можно объяснить и тем, что в силу наших культурных традиций и менталитета мы привыкли разрешать конфликт не с помощью переговоров, а силой, давлением, в том числе со стороны власти, государства.

Когда говоришь «медиация», у человека сначала возникает недоуменный взгляд, мол, что это вообще такое и с чем это едят, затем — ассоциация с йогой, лежанием или сидением в различных позах в поисках дзена, после чего человек радостно переспрашивает: «а, медиТация что ли?».

Но медиация к медиТации не имеет никакого отношения!

Медиация — это альтернативный метод судебной процедуре. Это процесс переговоров, в котором медиатор (посредник) является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному и удовлетворяющему интересы обеих сторон соглашению.

Медиатор обладает арсеналом различных инструментов, с помощью которых он помогает сторонам достичь согласия. При этом медиатор независим, является нейтральным и беспристрастным, но, в отличие от судьи, он не принимает никаких решений, а только помогает сторонам прийти к тому соглашению, которое устраивает всех участвующих в конфликте.

В процессе медиации стороны сами без какого-то либо вмешательства извне принимают окончательное решение. Основой медиации являются переговоры в русле сотрудничества, целью — беспроигрышный результат в духе win-win.