Что такое масло гхи?

Приготовление пищиМасло+1
Анонимный вопрос
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биоте...  · 11 сент 2022  ·
bionutrihacking
В  отличии от сливочного топленого масла, масло Гхи - сливочное и топленое масло глубокой степени очистки.
Приготовление гхи заключается в его очищении, удалении из него всеx лишниx примесeй,  и испарении воды. Широко используется в аюрведе и мировой кулинарии.
  1. В большую кастрюлю налить воду, подождать пока она закипит. Над ней поместить другую кастрюлю, ее дно должно находиться в воде, но не соприкасаться с дном первой кастрюли.
  2. Поместить в верхнюю кастрюлю сливочное масло 82,5%. В ходе топления, сверху на масле образовывается белая пена, ее обязательно надо снимать. по мере ее появления. На дне кастрюли будет скапливаться осадок – его не трогать!
  3. Когда масло станет прозрачным, золотистого или янтарно-желтого цвета- оно готово. На килограмм хорошего сливочного масла уходит где-то 4-6 часов выпаривания на водяной бане до прозрачности, янтарно-золотистым, таким, чтобы можно было увидеть осадок на дне кастрюли.
  4. После гхи нужно осторожно слить, так чтобы осадок остался в кастрюле. Дополнительно можно процедить его через марлю, это убирает самые крошечные остатки примесей, которые могут остаться в нем в небольшом количестве.
    Когда оно остынет и загустеет, может стать бело-жёлтым. Качественное масло, приготовленное по всем правилам гхи хранится без холодильника сколько угодно.